воскресенье, 22 января 2017 г.

Язык поэзии таро «Мир Леонардо Да Винчи»: Туз мечей

Живопись – это поэзия, которую видят, 
а поэзия – это живопись, которую слышат…
Леонардо да Винчи

Таро «Мир Леонардо Да Винчи» - это удивительная колода, составленная на основе творчества одного из величайших гениев эпохи возрождения. Ее образы - в какой-то степени - монохромные, прекрасно передают главную идею эпохи
«Человек - сам творец своей Судьбы» 

Туз мечей
«Идея, это – тот козырь в рукаве, который, при правильном применении, может сломить дух, погасить страсть и уничтожить чувства…»

Поднимаясь над своими страстями, преодолевая эмоциональные сети, вы обретаете новое видение ситуации, из которого рождаются новые идеи и правильные решения. И только от вас зависит их применение, правильный выбор места и времени…

При толковании аркана особенное внимание обращаем на несколько деталей:
*Демон – дракон - в данной карте  олицетворяет желания, страсти, внутреннюю силу и эмоции.
*Всадник, поражающий демона копьем - является олицетворением Туза мечей как такового. Это – идея, принятое решение, найденный ответ.
*Всадник поднял коня на дыбы – т.е. по отношению к демону он находится выше и смотрит сверху вниз. Это указывает на более полное восприятие происходящего, получение целостного и объективного представления о происходящем.
*Всадник нанес удар – это можно трактовать как правильно выбранное «время и место»
*Всадник, поражающий копьем демона – дракона напоминает христианский образ Святого Георгия, поражающего дракона. При толковании это может указывать на победу добра над злом, божественного над демоническим, сознательного над подсознательным.
*В позиции негатива персонажи аркана могут трактоваться наоборот: демон – дракон – это жизненная сила, личные интересы, желания, а всадник это – противник, который наносит удар, поражает цель и вырывает победу.


2 комментария:

  1. давно присматриваюсь к этой колоде! благодарю Юля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, колода - отличная) очень интересная и неоднозначная))) Я несколько постов по разным арканам планирую сделать)
      Она имеет свой язык, к нему нужно привыкнуть, но когда привыкаешь - она просто "петь" начинает)))
      Очень хороша)))

      Удалить