пятница, 18 декабря 2015 г.

Чем заняться ведьме в Йоль?..

Йоль – это один из малых саббатов викканского Колеса Года, знаменующий дни Зимнего Солнцестояния.
Как пишет Скотт Каннингем: 
«Кто первым начал совершать ритуалы поклонения богам и подъем энергии в эти дни? На подобный вопрос мы не можем дать точного ответа. Однако, эти священные дни и ночи дали начало ритуальным праздникам Викки»



Йоль – саббат Зимнего Солнцестояния, отмечался 21 (20-23) декабря. Это – самый короткий день и самая длинная ночь года, апогей темного времени, начавшегося на Мабон и завершающегося на Остару.
Йоль – это 
Холодные, декабрьские ночи…
Свет свечей…
Аромат еловых веток, пекущегося печенья и сладких апельсинов…
Это – снег, мягкими хлопьями кружащийся в свете одиноких фонарей…
Это тепло домашнего очага, когда мы особенно ценим любовь и поддержку близких…

После дня Зимнего Солнцестояния, солнце перестает убывать и начинает расти – дни становятся длиннее, на Землю возвращаются свет, рост и тепло.
В этот день мы празднуем возвращение Бога – Солнца, вместе с ним возрождаясь к новой жизни и новым свершениям… 
Чем заняться ведьме в Йоль?..
*Составьте «Список свершений» - целей, которые вы хотите достигнуть в новом году, потому что отныне вам открыты все пути. Ваши цели будут приближаться вместе со светом солнца, которое даст энергию роста вашему движению к этим целям. 
*Как альтернативный вариант можете составить список изменений, которые вы хотите внести в свою жизнь. Зимнее солнцестояние – время перемен, поэтому то, что вы хотите оставить – уйдет, а то, что хотите привнести в свою жизнь – придет вместе с возрожденным солнцем и будет расти. 
Вы можете зажечь свечу, на огонь которой рассказать о желаемых переменах. Позвольте свече догореть до конца, унося с собой то, от чего вы хотите отказаться.
*Дни зимнего солнцестояния  - это прекрасное время для работы со снами. В эти дни полезно заглянуть внутрь себя и через сны прочитать ответы на вопросы, проблемы, которые встают перед вами.
*В самую долгую ночь года выйдите на улицу и – прислушайтесь к окружающему миру. Вы ощутите энергию торможения, которая окутает весь наш мир в тот момент, когда солнце начнет разворачиваться в рост. Это - уникальный опыт познания сил и энергий нашего мира, который поможет вам в магических практиках.
*Обязательно посмотрите на восход солнца в этот день. Для этого вам не понадобится вставать рано: солнце в эти дни поднимается над горизонтом довольно поздно. Уточните по календарю, во сколько оно поднимается и – понаблюдайте. 
Вы получите ни с чем несравнимое впечатление, ведь вы будете смотреть не просто на поднимающееся светило: вы увидите первый шаг новорожденного Бога, который несет вам свет, тепло и – саму жизнь…



Магические атрибуты саббата
Для украшения дома и алтаря вам пригодятся
*вечнозеленые растения, символизирующие вечное обновление: это могут быть хвойные растения, падуб, плющ. 
*гирлянды и свечи: Йоль – праздник возрождения света, поэтому чем больше огня в вашем доме – тем лучше.
*если вы включаете в празднование ароматы, то рекомендуются можжевельник, кедр, розмарин, сосна.
*цвета саббата: зеленый и красный
*главная свеча саббата – красная
*положите на алтарь кристаллы кварца. Похожие на кусочки зимнего льда, они, тем не менее, усилят вашу магию
*украсьте дом и алтарь изображениями солнца или Бога (круг с рогами).
В дни Йоля можно сделать небольшой расклад, который поможет определиться не только с поставленной целью, но и с путями ее достижения достичь ее в наступающем году


Авторский расклад «Магия Йоля»
1. Новое рождение: вы в начале нового цикла
2. Путь к Летнему солнцестоянию: насколько достижима ваша цель в новом году
3. Внутренний свет: что у вас есть для достижения вашей цели
4. Свечи, зажженные ведьмой: что необходимо сделать для достижения цели
5. Благословение богов: что вам поможет достичь вашу цель
6. Догоревшие свечи: с чем вы подойдете к Лите



Объяснение позиций расклада:
*Приблизительный срок действия расклада: полгода – до Литы.
Но у каждого – индивидуально: у кого-то быстрее – у кого-то медленнее.

1. Новое рождение: Вы в начале нового цикла
Карта в этой позиции характеризует вас в начале  нового цикла
2. Путь к Летнему солнцестоянию: Ваша цель в новом году
Карта в этой позиции показывает,  что означает для вас цель, которую вы перед собой поставили.
Если вы сравните карту, выпавшую в этой позиции с предыдущей, то вы поймете, насколько достижима или, наоборот, недостижима для вас эта цель.
3. Внутренний свет: Что у вас есть для достижения вашей цели
Карта в этой позиции показывает, какие свои ресурсы, запасы, таланты, достижения вы можете использовать для достижения именно этой цели.
4. Свечи, зажженные ведьмой: Что необходимо сделать для достижения цели
Карта, выпавшая в этой позиции, предлагает план действий, которые вам необходимо предпринять для достижения этой цели.
5. Благословение богов: что вам поможет достичь вашу цель
Влияние извне, помощь извне, которая поможет вам достичь поставленную цель.
6. Догоревшие свечи: с чем вы подойдете к Лите
Карта итога, которая показывает, достигните ли вы поставленную цель.
Над этой картой рекомендуется подумать и сравнить ее со всеми остальными картами, чтобы понять, какие проблемы могут возникнуть у вас на пути достижения поставленной цели, что вам необходимо предпринять для их предотвращения, о чем заранее позаботиться, что учесть для того, чтобы достичь поставленную цель.


Пример расклада «Магия Йоля» на колоде
Wizards Tarot
1. Новое рождение: Вы в начале нового цикла
4 мечей
Сейчас кверентка – полностью опустошена и обессилена завершающимся годом. Она – отдыхает, приходит в себя, чтобы в новом году достичь новых высот и цель, которую она перед собой поставила.
Хотя, новый год ее немного пугает теми проблемами, с которыми она может столкнуться в связи с достижением той цели, которую перед собой поставила, поэтому она – немного не уверена в себе.

2. Путь к Летнему солнцестоянию: Ваша цель в новом году
Паж пентаклей
Цель, которую кверентка перед собой поставила, можно охарактеризовать словами: «идти своим путем, не спеша, постепенно, приобретая и уверенность, бОльшую стабильность, и принимая себя такой, какая вы есть»
//Если сравнить карты первой и второй позиций, то цель, поставленная кверенткой, вполне достижима. Только к ней нужно идти к цели, преодолеть страхи и неуверенность, и – идти.

3. Внутренний свет: Что у вас есть для достижения вашей цели
Колесница
Кверентка обладает огромным желанием действовать и достичь цели. Это желание, порой, может захлестывать ее, порождая нетерпение.
Поэтому, очень важно для нее – постараться обуздать свое нетерпение. Цель, которую она поставила перед собой – достижима. Но спешка – не позволит проработать те проблемы и препятствия, которые есть на пути к этой цели (о которых говорят четяре меча в аркане 4 мечей в первой позиции расклада). 

4. Свечи, зажженные ведьмой: Что необходимо сделать для достижения цели
Паж мечей
Кверентке рекомендуется поверить в себя и быть смелой. Да, будут проблемы и препятствия. Однако, вскоре, она обнаружит, что все проблемы, которые встают перед ней – вполне преодлимы, и ее опасения - безосновательны.
Кверентка поймет, что проблемы и трудности, с которыми она столкнулась на пути к цели – по большей мере существуют только в ее голове.

5. Благословение богов: что вам поможет в достижении цели
Рыцарь посохов
Совет кверентке: не зацикливайтесь только на себе, спросите совета у окружающих и даже, расширьте список тех, кто может помочь вам советом.  
Это поможет вам выработать не стандартный подход к достижению вашей цели.

6. Догоревшие свечи: с чем вы подойдете к Лите
10 кубков
У вас все получится! 
Кверентка сможет достичь цель, она обретет себя, внутреннюю гармонию и – будет счастлива!
//Если обратить внимание на арканы, выпавшие в раскладе и сравнить их с 10 кубков, то можно сказать, что достижение кверенткой поставленной цели потребует от нее серьезной работы с собой, обретения веры в себя и в тех, кто ее окружает, потому что, без сомнений, именно поддержка близких поможет ей достичь поставленной цели.


6 комментариев:

  1. Замечательная статья, вся Новогодняя такая, сразу захотелось снега, елку и запаха новогоднего...но у нас дождь идет. И, расклад очень интересный, запишу сделаю)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за идею Списка свершений. Это обязательно сделаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Список - да, очень дельная вещь))) очень помогает)))

      Удалить
  3. Юля, это твой авторский расклад? Очень хороший! Я себе на Йоль делаю обычно "12 дней Йоля", а теперь и этот буду. Уже сделала, на Колдовском таро Дуган. Карты так красиво легли в схему. Первая пара карт такая красивая, "образцово-показательная" вышла. В поз.1 - мрачная, темная 9 мечей, "самая темная ночь перед рассветом". А поз.2 - Солнце, само Солнце в своем пике. И нижний ряд (поз.5, 2, 6) получился гармоничный: Жрица - Солнце - Маг (у меня вопрос про 2го ребенка был, и вот они лежат: женское начало - ребенок в центре - мужское начало).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. rusalka_mermaid, ага, мой))) Да, получился такой славный - и не большой, и хорошо показывает спрашиваемое, и Йолю отлично подходит)))
      Пример: о, как красиво^^ Я картинки арканов помню - очень гармонично и красиво легли)))

      Удалить