среда, 25 марта 2015 г.

Невероятная колода «Wild Unknown Tarot»

Колода «Дикое Неизвестное таро» - «Wild Unknown Tarot» - это колода, которая появилась два года назад, и сразу же заинтересовала не только тарологов - специалистов и любителей, но и большую часть магического и эзотерического мира. 



Те, кто идут по пути Викки и природного ведовства мгновенно обратили на колоду внимание, сделав ее одним из самых любимых инструментов предсказания и магии.
И это – не удивительно, потому что образы колоды, визуальный ряд, та система символов, которая обнаруживается при внимательном рассмотрении – обращают  к изначальным силам и энергиям, архаическим образам, к энергиям стихий, что является великолепным подспорьем в познании и магической работе.


Общепринято, что название «Wild Unknown Tarot» переводится как Дикое Неизвестное таро. Но, просмотрев колоду, я бы назвала его Дикое Неизведанное таро, потому что, рассматривая карты, колоду не хочется выпускать из рук. Хочется понять, познать, что именно несет та или иная карта, почему именно такой изобразительный ряд у каждого аркана, и что такого важного тебе хочет сказать карта, почему-то отложенная в сторону, но к которой все возвращается и возвращается взгляд, находя новые и ранее не увиденные детали…
И появляется ощущение, что 
колода, словно бы ждет, жаждет своего познания и идентификации...

Первое общение
Колоду я получила накануне Новолуния, Полного солнечного Затмения и Остары. Именно со столь энергетически сильной точки на Колесе Года и началось наше знакомство с колодой.


Перебирая карты, рассматривая, складывая колоду и перемешивая, я чувствовала, как она завладевает мной, словно бы ее огромная энергия начинает проникать в мой энергетический поток.
Она просто выносила меня! Он нее захватывало дух, причем тут не было эмоционального восприятия и визуального восторга, как это часто бывает. Она захватывала именно на уровне энергии.
Первые же вытянутые карты вызвали удивление.
Нужно сказать, что когда я просматривала галерею колоды, да и, получив колоду, перебирала ее – она производила впечатление жесткой, откровенно жестокой и грубой. Поэтому, я ожидала, что первыми же картами она выдаст мне что-то довольно жесткое и прямолинейное.
К тому же, ее сильное энергетическое воздействие на меня, казалось бы, подтверждало это впечатление. 
Итак, вытягиваю я первые карты и - думаю, ну, вот, сейчас она меня пошлет…
Но не тут то было!
Первые три карты: 3 кубков, 9 кубков, 6 пентаклей
Мысли мои при вытягивании карт были следующие:
Вытягиваю первую карту - реакция: ура! 
Вторую… ух ты! Неужели все три кубки выдаст?
Третья: подарок, будущее...
  
От вида этих трех карт мысли мои исчезли, думать над тем, что означают карты, я уже не могла, и только радость, счастье, восторг переполняли меня и дарили совершенно не передаваемые ощущения ожидания…
…чуда, праздника, который расцветет с энергией нового дня. Он основан на тех ценных, драгоценных минутах общения, что мы подарим друг другу, поделимся друг с другом, потому что мы обе – я и колода – очень рады, что нашли друг друга!
И это одарит нас чудесными, драгоценными дарами, которые расцветут пышным цветом и богатым урожаем…
Вот такие мысли вызвали первые три карты.

Особенность толкования
Визуально, колода «Wild Unknown Tarot» выполнена в черно белых тонах, однако в каждом аркане, за редким исключением, можно увидеть какой-то цветной штрих или элемент детали.
Поэтому, особенностью толкования колоды может быть вот эта самая цветная деталь аркана.
Этот цветной штрих можно понимать как энергию или силу, живую, движущуюся, развивающуюся, меняющуюся энергию; разрушающую или созидающую. 

Т.е., цветной штрих – это акцент, которому оказывается особенное внимание при толковании.

Примеры толкования
Например, возьмем 8 посохов. 
На черном фоне 8 черных посохов, касающиеся друг друга вершинами. В эту точку соприкосновения ударяет цветная молния.
Традиционно, 8 посохов мы толкуем, как аркан 
*движения, скорости, перемещения, 
*новостей, достижения цели, 
*того, что будет явлено или проявлено.
Когда этот аркан выпадает в раскладе, он говорит о том, что все приходит в движение, что внутренний огонь, переполняющий нас, требует выхода. Причем, это может быть огонь гнева, жажды правды или реализации собственного проекта, собственной точки зрения или мнения; огонь новой идеи, неожиданной информации, которую нужно использовать; и т.д.
В колоде «Wild Unknown Tarot» 8 посохов вполне может нести в себе все вышеперечисленные значения, однако, могут быть и варианты. 
Если мы попытаемся истолковать аркан, то путь понимания этого аркана и выведения значения может быть таким:
1.Для понимания аркана нужно определиться с несколькими деталями:
*На черном фоне – черные посохи. Цветная молния ударяет в соединенные вершины… Или, это вершины высекают искру?..
С этим нужно определиться в первую очередь.
*Но, что-то происходит, потому что место соприкосновения посохов из черного становится белым – то есть происходит процесс изменения, перемены, трансформации.
*Этот процесс изменения стал следствием удара молнии или причиной того, что цветная искра энергии была высечена и отправлена во Вселенную?
*Цветная молния несет в себе несколько цветов: 
красный – цвет огня, энергии, абсолютной активности, страсти, силы воли и смелости; 
желтый – цвет силы, солнца, власти, избранности; 
зеленый – цвет естественной природы, природной магии, удачи, плодородия, успеха;
синий – цвет покоя, правды, справедливости, надежды;
фиолетовый – цвет мудрости и знаний, видения будущего. 
2.Если рассматривать цвета как постепенные изменения, то, о чем говорит изменение цвета молнии и ее направление?
Если она ударяет в посохи, тогда из энергии дерзания и активной работы – приходим к постепенному пониманию и мудрому рассчету, которые и повлекут за собой изменения.
Если посохи высекают молнию, в этом случае из глубоких размышлений, сбора и фильтрования информации приходим к активным действиям для воплощения и реализации задуманного.
P.S.: В зависимости от того, какие именно цветные штрихи преобладают в раскладе, можно составить мнение о расстановке приоритетов или преобладающих энергиях, которые дадут дополнительную информацию.

Или обратимся к четырнадцатому старшему аркану «Умеренность».
На карте изображена цапля (журавль, аист) на сером, нейтральном фоне. 
Из ее глаз падают голубые слезы. Они падают в красной огненное пламя, горящее у ее лап.
И сам фон, и птица выдержаны в нейтральных серых тонах, что полностью соответствует спокойствию, гармонии и балансу, характерным для XIV-го старшего аркана.
Цветом выделены слезы и костер – вода и огонь.
Если обратить внимание на толкование слез, как элемента аркана, то они могут означать: эмоции, печаль, страдание, боль.
Если соотнести эти значения с одним из ключевых значений XIV-го аркана, то получится: 
*терпение через страдание, боль
И вот тут очень интересную трактовку может дать сама птица, изображенная на карте. Аист, журавль – это один из символов материнства, поэтому карта в раскладе может иметь, например, значение «терпение матери».
Представим ситуацию: Мать видит, что ее ребенок совершает ошибку. При этом, она ясно сознает, что он не услышит ее предостережений и советов, и если она будет настаивать, то лишь сильнее настроит ребенка против себя. Поэтому, мать проявляет терпение, сдержанность и готовность в любой момент протянуть руку помощи, поддержать в тот момент, когда ее помощь и мудрость ребенок не отвергнет.
Боль и страдание матери выражены в этих слезах, вытекающих из глаз и тающих на сером фоне терпения и сдерживания себя.
Еще эти крупные капли, не смотря на цвет, вызывают ассоциацию с «кровоточащим сердцем»: страдание, которое они олицетворяют, это страдание и боль так сильны, потому что вызваны любовью, живущей в сердце.

Если обратить внимание на цветные штрихи, символизм слез и пламени костра, то толковать эти детали аркана можно следующим образом:
Слезы – это страдание и печаль, наполненные голубым цветом надежды.
Печальные слезы надежды и терпения падают в яркое, красно золотое пламя энергии, которое впоследствии разгорится в огромный пожар будущих свершений. 
Слезы – это эмоции, поэтому, можно говорить, что карта советует: сдержи свои эмоции сейчас, прояви терпение и в будущем ты сможешь успешно решить свою проблему (красно-золотое пламя). То есть  


чем терпеливее и сдержаннее ты будешь (чем больше «слез ты прольешь»), тем «сильнее разгорится пламя» в будущем.


8 комментариев:

  1. Юля, колода прямо завораживает. Она похожа на Прозрачное таро своей лаконичностью образов. Даже с экрана хочется смотреть и смотреть.
    А где ты ее покупала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Завораживает - не то слово) Из рук почти не выпускаю) При себе держу:)))
      Типа проработки идет, так, представляешь, со двора начала:))) Сама смеюсь: это как колода должна нравиться, чтобы в первую очередь во Двор залезть:)))

      Я теме в контакте напишу и ссылку дам)))

      Удалить
    2. Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, где и за сколько приобрели данную колоду: мечтаю о ней с момента выпуска, но не видела вариантов с доставкой в Россию.

      Удалить
    3. Полина, у меня реплика. оригиналы сейчас тысяч пять стоят. Это совершенно неподъемная цена.
      Качество - идеальное)

      Удалить
    4. А где брали реплику? )

      Оригинал, увы, с доставкой ещё и становится в два раза дороже.

      Удалить
    5. Да, цены зашкаливают((((((
      Напишите мне на ящик: sagali-tarot@yandex.ru
      Я вам ссылку скину:)))

      Удалить
    6. можно мне тоже спросить, где покупали?

      Удалить
    7. Конечно) Напишите мне на ящик - адрес на странице "Платная консультация" - я вам дам ссылочку)))

      Удалить