среда, 17 декабря 2014 г.

Будни ведьмы в Паутине событий… Туман, Паук и 7 метел

Чем занимается обычная ведьма в течение дня?
Кухонная ведьма, ведьма – одиночка, у которой, обыкновенно, всегда под рукой все, что ей потребуется для магического действа.
Что она делает каждое мгновение своего дня? Что составляет ее повседневные заботы? 

Ожидая услышать ответ на этот вопрос, наверное, каждый уже представил,
как ведьма 
*помешивает в котелке зелье, 
*одновременно растирая в ступке высушенный перец-чили и злорадно хихикая, представляя, каким перечным будет вечерок вредной соседки, собравшейся сходить в церковь.
При этом она умудряется 
*заглянуть в хрустальный шар, 
*вытащить пару карт таро, 
*попенять коту, что он снова «облажался» и предсказал неверную погоду, и что сметану, которую он уже слизал со своего блюдца, он совсем не заработал,
*подправить рунический став на предплечье и 
*прикинуть, что джемпер, который она вяжет, будет тесноват в груди, и девять рядов назад надо было прибавить еще тринадцать петель, и тогда они прекрасно впишутся в вывязываемый орнамент.
Да… Наверное, такое тоже бывает. Однако, не все так волшебно. Современная ведьма как и все утром рано бежит на работу. Во время поездки в автобусе, она читает сплетни подруг в соцсетях и успевает дать пару советов. А сверившись с лунным календарем и рекомендациями, успевает скорректировать день, прикинув, что к начальнику с требованием повышения зарплаты сегодня лучше не соваться, а во время грядущей проверки гораздо правильнее соглашаться со всеми идиотскими замечаниями главбуха – подружки шефа. И свидание лучше перенести на полчаса позже, потому что именно в это время Венера будет проходить через…
И… о – да!!! Сегодня скидки в любимом супермаркете, а значит, можно запастись свечами на полгода вперед – когда еще повезет с такой ценой.
А розовое шампанское подойдет к романтическому вечеру гораздо лучше той бутылки белого полусладкого Муската, которую приятель обязательно принесет на свидание! И калорий поменьше, и Богиня будет довольна…
В общем, все как у всех.
Однако, ведьма – на то она и ведьма, чтобы, 
лавируя в потоках событий и бытовых деталей, знать, куда направиться благоприятней всего, на что обратить внимание, что сделать, а что отложить.
Паутина мироздания окутывает весь мир и ведьма – часть этой Паутины.
Она чувствует эти нити, связывающие все и вся. 
Читая знаки, она воспринимает их как указатели в своих жизненных делах и направлении действия.
При этом – не секрет, что современная ведьма – одиночка, постоянно совершенствуется, читает, анализирует, что-то записывает, ищет информацию. И у любой ведьмы всегда при себе, кроме магических мелочей, типа карандаша для росписи по телу, пары вощеных шнуров, комплекта каленых булавок и кристалла горного хрусталя, еще и - колода или две таро, набор рун или огам.
Часто, в обеденный перерыв или в те полчаса, которые она может посидеть спокойно в сквере, между одной работой и другой, в толстый блокнот она записывает то, на что обратила внимание утром или в течение дня, что удивило, а что вызвало недоумение. 
Она записывает, чтобы понять, что означает все это именно для нее или определить значение происходящего для более глубокого понимания или последующего включения в свою магическую работу.
Так постепенно складывается индивидуальный свод примет и знаков, на которые ведьма всегда обращает внимание.
Так постепенно складывается и пополняется система соответствий для магической работы.
Так постепенно складывается более глубокое понимание мировоззренческих положений, мифических событий, арканов таро и рун.
Так постепенно складывается бесценный кладезь знаний, помогающий ориентироваться в Паутине всемирных связей, в пространстве и времени… 
Как это может выглядеть в реальности – расскажу на примере одного из дней.
Утром, еще затемно, я отправилась на работу. Однако, выйдя из дома – увидела… густой туман, поглотивший даже свет уличных фонарей. 
На дворе – декабрь.
Туман?.. И оттепель…
Удивляясь таким природным катаклизмам, я начала рабочий день. Постепенно рассвело, но туман все еще густой пеленой висел над городом. Тогда я достала колоду таро – а с собой у меня была «Witchy Tarot» - и задала вопрос: 
Какая карта характеризует туман?..
Как ответ вышла 7 метел: плетение ведьм (ведьмины узлы)
Странно? Да. 
Неожиданно? Пожалуй…
Если посмотреть на туман с точки зрения мифологии, то на память тут же приходит одна из валькирий Одина – Мист, чье имя переводится как «Туманная». Считается, что в именах валькирий находит отражение оружие или способ, которым эта валькирия- воинственная дева - сражается.
Туман – оружие очень действенное. Он помогает задержать и даже остановить войско неприятеля, заставить его сбиться с пути, завести в ловушку.
Туман – останавливает, связывает, задерживает…
Туман сплетает ловушки, связывает, сковывает действия, движения, дела...
И сразу вспоминается прочитанное когда-то: у германцев была очень тонкая граница между валькириями, дисами и норнами. В источниках разных эпох их функции сливались и, порой, было совершенно не понятно, где - кто и чем занят.
И как тут не вспомнить о норнах, сплетающих нить…

На выпавшей карте – 7 метел – изображены две ведьмочки, сплетающие шнур, вяжущие узлы… Они плетут, вяжут, связывают… 
Туман тоже связывает, сковывает движение.

Однако, плетение, связывание в современном ведовстве (и не только в нем), часто относится к Узелковой магии.
Узелковая магия – это магия завязанных и развязанных узлов.
Сам по себе узел означает захват или освобождение, привлечение или отталкивание. 
Если узел завязан туго, он  несет в себе идею связывания, сдерживания, удержания. 
Если узлы завязаны свободно и похожи на плетение, это образ сложных взаимосвязей, запутанности, длительности, бесконечности.
Завязанный узел символизирует бесконечность, непрерывность какого-то процесса. 
Развязанный узел – это освобождение, спасение, решение проблемы.
Разрезанный узел – это быстрое решение проблемы, когда вы ищите или наиболее легкие, или нетрадиционные методы достижения цели.

Узелковая магия находится под покровительством Богини Судьбы. Она может выступать как Богиня Судьбы и яркий пример тут германская богиня Фригг, как Триединая Богиня Судьбы как кельтская Бригитта, может являть себя в образе Трех Мойр или Трех Норн…
Круг замкнулся...
Говоря о тумане, мы пришли к валькириям и норнам. Из 7 метел вышли на плетение, к Богине Судьбы и трем Норнам…

Однако, еще один интересный нюанс этого дня обратил на себя внимание.
Все это происходило… в Девятнадцатый лунный день!
Этот день называют тяжелым, страшным, сатанинским. День конфликтов, ссор, распрей, лжи и лицемерия. 
Однако те, кто идут по пути ведовства, называют девятнадцатый лунный день – днем Гекаты, Великой Триединой Богини.
Что такое Дни Гекаты – девятый, девятнадцатый, двадцать девятый? 
Это дни испытаний, дни, когда мы заглядываем внутрь себя и сталкиваемся лицом к лицу с нашей тенью, и часто – очень нелицеприятной тенью. Но это и есть урок Богини: посмотрев в лицо своей Тени – важно победить ее, не испугаться, не поддаться ее искушающему шепоту.
Именно этого ждет от нас Богиня. 
Символом этого дня является Паук.
Паук плетет Паутину…
Норны плетут Паутину Судьбы…
Ведьмочки, сплетая магические шнуры, вплетают магию в Паутину событий…
И снова круг замкнулся…
Все эти пересечения, соответствия, схожесть и различия – это знаки, указатели, детали, которые будут использованы в будущем, в магической работе и в планах, в прогнозах и в чтении аркана таро.


Мироздание полно тайн и загадок. 
Но оно всегда предоставляет нам возможность разгадать его тайны. 
Нужно лишь  открыться происходящему и проявить немножечко терпения.


4 комментария: