среда, 17 сентября 2014 г.

Чем заняться ведьме на Мабон?

И в самом деле… Чем заняться?..
Мабон – это несколько дней с 21 по 23 сентября. 
Понятно, что любой саббат – время для магии, которая, получая дополнительно энергию саббата, превосходно действует, но...
не будете же вы проводить ритуалы один за другим в течение нескольких дней и ночей?!



Признаться, у меня на подобные подвиги просто энергии не хватит. 
К тому же, всегда лучше сосредоточиться на чем-то одном, и вложить все свои силы, энергию, эмоции и желания в один ритуал, нежели пытаться решить сразу множество проблем множеством ритуалов. Боги подобную свистопляску, вообще-то, не любят.
Так чему же посвятить оставшееся время, наполненное совершенно удивительной энергией?

Подведение итогов.
Мабон – это саббат урожая и время, когда мы заготавливаем запасы на зиму.
Поэтому, очень полезно в эти дни заняться подведением итогов:
*что было сделано,
*какими успехами можно гордиться,
*что не получилось.
Нужно оглянуться назад и искренне порадоваться результатам своих трудов, будь то урожай вашего сада, ремонт квартиры, карьерные успехи, первые шаги вашего ребенка или духовные достижения.

Обретение внутренней гармонии.
День Осеннего Равноденствия - это мистическая точка, где время на мгновение останавливается, где день равен ночи, где силы света и тьмы замерли в равновесии. 
Это  время, когда мы ищем и находим равновесие внутри себя. Внутреннее равновесие, внутренний покой. Это состояние поможет познать те силы, которыми каждый из нас обладает, научит использовать и направлять эти силы в нужном нам направлении.

Магические инструменты.
В дни осеннего равноденствия традиционно принято резать новый набор рун, делать новый посох, украшать его рунами или огамической вязью.
Хотя, если вы не сильны в деревообрабатывающих ремеслах, вы вполне можете купить себе набор рун, который давно планировали. К тому же, выбор сейчас – очень обширный. Или, купив отличную тесаную палку в скобяной лавке, начертать фломастером магические письмена и обвязать шелковой лентой.

Процесс познания и изучения. Накапливание новых знаний. 
После Мабона дни становятся короче, а ночи длиннее. Наступает темная часть года. Это время, находящееся под покровительством Богини – Старухи. 
Если со времени Весеннего Равноденствия энергия выплескивалась наружу и наша магия работала вовне, то теперь мы закрываемся, «сворачиваемся», чтобы копить силы для нового лета, для времени нового возрождения жизни.
Новые силы ведьма получает от новых знаний.


Темное время - это прекрасное время для учебы, изучения магических и духовных практик, посещения лекций и курсов, для самообразования.
Вы можете начать изучать руны, если вы еще с ними не знакомы. Или огамическую систему.
Можете проработать колоду таро, которую вы откладывали «на потом», или изучить духовную практику по книге уважаемого вами Учителя.
Можно заняться работой с камнями и минералами, или поработать с эфирными маслами и травами. 
Именно дни Мабона подходят для 
планирования духовной работы на темную часть года.
Потому что, подведя итоги года прошедшего, проанализировав достижения и неудачи – самое время составить новый план, учитывая то, что получилось или нет в году предыдущем.
Поэтому, дни Мабона – прекрасное время для размышлений о том, что вы хотите изучить, каким путем двигаться.

Расклад на Мабон.
Конечно, на Мабон можно сделать себе прекрасный расклад, чтобы узнать, что предстоит в последующие несколько месяцев, на что следует обратить внимание, а чего - опасаться.
Однако, в это время можно сделать и расклад, узкоспециальный, направленный на просмотр вашего духовного пути, на занятия эзотерическими практиками или… на поиск камня, который станет вашим помощником.

Поэтому, я хочу предложить расклад - рекомендацию по выбору камня, который может помочь в вашей работе. Конечно, расклад не выдаст название камня, но он покажет характеристики камня и его воздействие на вас. И, уже исходя из этих черт, вы сможете найти камень, соответствующий перечисленным характеристикам.


Расклад - рекомендация «Мой камень»


Этот расклад покажет 

*какой из камней вам сейчас нужен,
*для каких целей он подходит,
*на что влияет.
Можно  ограничить выбор камня конкретной сферой. Например, камень
*для укрепления здоровья,  
*для работы с таро, 
*для сохранения энергии, 
*для того, чтобы быть более решительной и т.д.

Позиции расклада:
S сигнификатор: карта, олицетворяющая необходимый вам камень в целом: 
1. Какой стихии камень принадлежит
2. Его энергия 
3. Ваша энергия 
4. Взаимодействие камня с вами, вашей энергетикой (какое взаимовлияние у вас с камнем)
5,6,7. Какие функции по отношению к вам, будет выполнять камень.
(что камень даст в работе с таро, с рунами, при изучении конкретного курса знаний и т.д.)


Пример расклада на «Таро Ведьм Эллен Дуган»

Кверентка хочет найти камень, подходящий ей для укрепления здоровья. Итак...

S сигнификатор: карта, олицетворяющая необходимый вам камень в целом:  Король кубков


Очень интересная карта. Король кубков – очень доброжелателен, он всегда окажет поддержку, даст хороший совет.
Это может говорить о том, что камень именно будет подпитывать, отдавать энергию.
На картинке, король запахнул плащ на груди - это может быть указанием на то, что камень рекомендуется носить на груди, у шеи. Или, подкалывать брошью с этим камнем шарф.




1. Какой стихии камень принадлежит: Королева посохов

Думаю, тут ответ – однозначный. Это – огонь. 
Яркая, активная, проективная, питающая огненная энергия.








2. Его энергия: Маг

Это – камень целитель, активный «работник», который будет влиять и улучшать здоровье.








3. Ваша энергия: 7 посохов

У кверентки в сфере здоровья энергия  довольно активная, подвижная. Она постоянно в движении, старается защитить организм. Так почему кверентка чувствует недомогание? Возможно, суть в том, что энергии просто не хватает? Или, защищая организм, она действует без разбору, не допуская как  то, что питает, поддерживает организм, так и то, что вредит ему?




4. Взаимодействие камня с вами, вашей энергетикой (какое взаимовлияние у вас с камнем): Карма (Страшный Суд)

Удивительный и интересный аркан.
Аркан, сулящий обновление, перемены к лучшему, переосмысление прошлого.
Камень заставит энергию кверентки защищать организм более грамотно. Заставит настроиться на очищение от не нужного, на обновление.




5,6,7. Какие функции по отношению к вам, будет выполнять камень.
Туз мечей, Король пентаклей, 9 кубков
  
Во-первых, очищение, которое может стать основой будущего обновления организма.
Во-вторых, укрепление здоровья и укрепление защиты организма.
И, в-третьих, привлечение полезных энергий, веществ и положительное их усвоение, направленное на укрепление здоровья.

Исходя из описания и характеристик, это Сердолик



Сердолик – это прекрасный камень, полный магии. Он дарит вдохновение, благополучие, процветание и удачу. Оказывает оздоравливающий эффект, очищающее и укрепляющее воздействие на организм. 
Это камень, традиционно связываемый с верховными богами Египта – Ра, Осирисом, Гором. Ассоциируется с кармой и законом возвращения. В магии его используют для медитаций с целью вспомнить прошлые жизни. 

Время покажет, подходит ли рекомендованный камень кверентке. В любом случае, наблюдение за энергией камня, за взаимодействием собственной энергии с энергией камня, даст ей много полезных знаний, которые без сомнений принесут пользу.



9 комментариев:

  1. Мне очень-очень понравилась идея расклада на камень. Сделала себе на Таро Кельтских Драконов. Задалась целью найти камень, который поможет мне достичь того, чтобы мой труд и способности оплачивались более высоко при комфортных и для меня условиях труда. Не обязательно в сфере моей нынешней работы, а чтоб я вообще научилась себя лучше "продавать". Классно, что расклад получился "цельным": не набор не связанных между собой карт, а взаимосвязь, игра карт. Пока мне кажется, что у меня вышел кошачий или тигровый глаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо))) Очень рада, что расклад понравился)))
      В целом - да, он дает полную картину того, какие качества камня нужно) И можно вывод сделать)

      У тебя, скорее, Тигровый глаз - он придает решительность в отстаивании своих прав, своей позиции, особенно если она - честная, правильная, основана на правде(и т.п.)

      Удалить
    2. У меня в позиции, характеризующей мою энергию, выпало Правосудие. Вот вечная моя битва за правду... ))) А в позиции "энергия камня" - 7 мечей ))). Хитрее надо быть мне, при этом не теряя себя, свою "правильность". Я пока не покупала камень, тоже думаю между тигровым и кошачьим глазом.

      Удалить
    3. О, раз хитрее - это, как мне кажется, к кошачьему глазу) Тигровый - он прямолинейный очень, а кошачий... недаром у него так много расцветок^^

      Удалить
  2. Статья очень информативная:-) обязательно возьму на заметку:-) очень люблю осень и зиму, когда можно не спешить, отдохнуть, посидеть вечером у телевизора или за книгой с кружкой горячего чая:-) и как раз изучать, познавать :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вермя как раз распологает для этого))) И изучение, проработка идут хорошо)))

      Удалить
  3. Добрый день!
    а если в позиции какой стихии принадлежит- мир. Это камень какой может быть, теряюсь в догадках)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признаться, зависит от колоды и вашего восприятия аркана. Несколько способов:
      1. Можете обратиться к традиционной характеристике и посмотреть астрологическое соответствие Мира - это планета Сатурн (т.е. взять камни, находящиеся под покровительство этой планеты)
      2. Визуально - картинку аркана берем. Если Уайт или, как здесь, Таро Ведьм Эллен Дуган, то - 4 стихии присутствуют, а значит нужен камень - универсал
      Но если, например, берем Черный Гримуар, то визуально там сильнее присутствуют Земля и Воздух (+ функция защиты, исходя из картинки)
      3. Или - по значению. Мир - это полная свобода. Какой камень вам помогает чувствовать себя свободной - подумайте, поищите, постарайтесь ощутить.
      //Все, что я написала, пропустите сквозь призму остальных выпавших в раскладе карт и своего восприятия)))

      Удалить