суббота, 30 августа 2014 г.

Особенности толкования: Туз пентаклей в «Таро Белых кошек»

В «Таро Белых кошек» Туз пентаклей – аркан, вполне, классический. 
На карте мы видим привычный для Туза пентаклей пейзаж: ухоженный сад, через который вьется дорожка. Сад окружен изгородью. Ворота - арка, увитая зелеными, цветущими лианами, за которой видны далекие холмы.
На первом плане карты в воздухе парит пентакль, с профилем императора.
Сверху, на этот пентакль прыгнул молоденький, белый котик. Стоя на пентакле на передних лапках, вниз головой, он заинтересованно разглядывает пентакль.
На карте ощутимо разделение на две зоны: котик и пентакль на первом плане карты, а сад и небо это – фон. 


Не смотря на разнообразие колод, монета – это основной элемент любого Туза пентаклей. 
Конечно же, золотой пентакль олицетворяет деньги. Но на этом тузе монета - особенная. Если посчитать звезды, пущенные по краю пентакля, их ровно 21 - число удачи, выигрыша. Поэтому, можно говорить, что в данном тузе монета - пентакль олицетворяет не просто деньги, а финансовую удачу.

В центре пентакля - портрет Императора. Мне он, почему-то, Карла Великого напомнил.
И - очень интересно, что портрет императора изображен только на монете Туза пентаклей. На всех остальных картах масти пентаклей мы увидим только кошачьи мордочки или силуэты.
Эта особенность - лик императора - может олицетворять такие качества как власть, обладание властью и умение получить, завоевать эту власть. В негативной же позиции, это - гордыня, пренебрежение чужим мнением и интересами ради собственных.

Белый котик– очень неожиданный персонаж для Туза пентаклей, в котором, обыкновенно, присутствует только рука, держащая пентакль, а самого персонажа – не видно. Впрочем, во всех тузах этой колоды присутствует кот.
Белый котик, изображенный над  пентаклем, полностью противоположен серьезности и олицетворяемым Императором качествам.
Этот котик - просто верх легкомыслия! Делать такие кульбиты, находясь на пентакле, парящем в воздухе!!!..
Как мне кажется, этот кот олицетворяет банальное везение: делает что хочет, не боится последствий, пентакль в свои лапки ухватил самый лучший, так называемый «неразменный рубль».
Ухватить-то ухватил, а вот хватит ли ума разумно использовать это везение?..

Из-за таких кошачьих выкрутасов Туз пентаклей может выступить предупреждением: не относиться легкомысленно к деньгам, следить за кошельком, опасаться мошенников.

Второй план карты - это пейзаж, фон для пентакля и ловкого кота.
Сад, над которым парит пентакль - чудесное, идеальное место. Я бы сказала, это что-то типа рая. Неведомый дизайнер сохранил неровности ландшафта и только слегка их пригладил, создав диковато-окультуренный вид. Чудесные цветы, кипарисы, декоративные травы создают превосходную атмосферу и идеально подходят для прогулок и спокойного, безмятежного времяпрепровождения.
Зеленая ограда - явно из постриженных кустов терна и боярышника, надежно защищает сад от непрошенных гостей.
Небо над садом - ярко голубое, обещающее хорошую погоду. Однако, тяжелые кучевые облака и серое ненастное небо ближе к горизонту, над теряющимися в синей мгле холмами словно бы предвещает трудные времена.
Именно с этим котик и пентакль столкнутся, если покинут защищенный, тихий сад.

Особенности толкования аркана:
Туз пентаклей - карта, по большей части, благоприятная и положительная. И туз в «Таро белых кошек» – не исключение.  
Но что особенное может предложить Туз пентаклей именно этой колоды?
1.Особенности изображения пентакля ставят на нем яркий акцент. Он сулит финансовую удачу, выигрыш, получение премии, возвращение долга и т.п. получение денег.
Однако, такой благоприятный прогноз может быть действителен лишь в том случае, если вы хотите или рассчитываете получить свои деньги. То есть те, которые «придут в ваш защищенный, комфортный сад».
Но если вы хотите отдать деньги, приумножить, вложить... нужно проявить даже не сколько осторожность, сколько внимание и предусмотрительность, чтобы не лишиться «своего пентакля». Потому что в этом случае его придется «вынести за пределы защищенного сада», а там и тучи, и серое небо, и неизвестность.

2.Белый котик - этот неожиданный и интересный штрих на картинке аркана, предоставляет массу акцентов для толкования.
Во-первых, котик – существо, явно, легкомысленное. Так прыгать, вертеться и кувыркаться на парящем в воздухе пентакле! К чему может привести подобное легкомыслие при обращении с деньгами? К транжирству, необдуманным тратам, расходам, что, в свою очередь, приведет  к бедности и обнищанию.
Во-вторых, котик вполне может оказаться мошенником, авантюристом или мелким шулером, который, благодаря своим криминальным талантам, ухватил чужой пентакль и не собирается выпускать его из своих цепких лапок.
В-третьих, котик выглядит очень юным, и может вполне указывать на ребенка, на которого, неожиданно, «свалилось» наследство от предков, или он выиграл грант на учебу, или стипендию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий