суббота, 26 апреля 2014 г.

Эсбат новолуния - что это такое

Не так давно я писала о полнолунии, теперь появились вопросы об эсбате новолуния.


Вокруг новолуния довольно долгое время ведутся оживленные споры, а именно: какие дни считать новолунием? Последние дни лунного месяца, первые?.. 
Для себя я решила все просто: 
1. Для меня новолуние – это темное время, когда Луны не видно на небе. Это и последние дни месяца, и – первый лунный день.
2. В эти дни я чаще всего обращаюсь к Гекате. С одной стороны, 29-й лунный день, один из дней, посвященных этой богине, с другой стороны…
Уже с фазы убывающей луны энергия замедляется, идет обращение к внутреннему. Обыкновенно, это время хорошо посвятить мудрости, познанию, обращению внутрь себя.
К тому же, если эсбат полнолуния направлен на  приумножение энергии и сила луны часто используется для усиления магического обряда, то эсбат новолуния часто посвящен обучению, познанию, планам. 
И Богиня Геката, как Богиня мудрости, покровительница магического искусства и ведьм – здесь как раз окажет очень существенную помощь.

Для чего подходит энергия новолуния?
1. Чтобы разобраться в себе и найти ответы на мучающие вопросы, разобраться в происходящем. Это можно сделать при помощи медитации, работы с таро, оракулом или любой другой мантической системой.
2. Для того, чтобы вспомнить прошлые жизни. Здесь вы выбираете способ, который подходит вам. Энергия темной луны поможет вам.
3. Для того, чтобы обратиться к окружающему миру и понять, какое место ты занимаешь в этом мире. В эти дни, когда энергии почти не чувствуется, полезно прислушаться к себе и ощутить как ты сам реагируешь на окружающий мир, на ветер и дождь, на движение звезд в ночном небе и на летящие облака. 

Чем можно заняться в эсбат новолуния?
Для эсбата новолуния подойдет практика с руной «Перекресток» из набора Ведьминых рун, описанная в одном из предыдущих постов.

Вам потребуется:
*черная свеча (или – белая, если нет черной или вы, по той или иной причине, не любите использовать черные свечи).
*руна «Перекресток»: кстати, никто не будет против, если вы просто начертите ее на листке.
*изображение Богини Гекаты: статуэтка, картинка, картинка на вашем смартфоне – подходит любой вариант, главное, чтобы вам было удобно и – нравилось само изображение.
*аромат – тот, который для вас ассоциируется с Гекатой или энергией новолуния. Для меня это смесь пачули и кипариса (2:1)
Цель обряда: 
*принять правильное решение, 
*выбрать верное направление для последующих действий
*найти ответ на мучающий вас вопрос

Это ритуал – медитация, сутью которого является следующее: вы должны увидеть себя в центре руны Перекресток, на котором стоит Геката и попросить у нее помощь, попросить указать вам правильное направление.
И когда Богиня укажет вам направление, вы или должны увидеть, что там, или – пойти туда и узнать.
Даже если во время этого путешествия вы не понимаете, что значит этот совет, не понимаете, как то, что вы увидели, связано с вашим вопросом, это – ответ Богини. 
Когда вернетесь из путешествия – запишите его и постарайтесь разобраться.
После этого обряда вы в реальном мире будете получать подсказки и знаки, связанные с этим ответом.

Если же медитация вам не подходит, то, поставив круг, зажгите свечу и попросите Гекату указать вам верное направление.
Держите в руке руну «Перекресток». Именно ее энергия поможет вам понять ответ Великой Богини.
А после обряда в течение определенного количества дней (для каждого - индивидуально) наблюдайте, прислушивайтесь, будьте внимательны. Вы получите ответ на ваш вопрос и указание. Руну вы можете оставить на алтаре или – носить с собой.
После того, как ответ будет получен, ее можно вернуть в мешочек с остальными рунами.



4 комментария:

  1. Юля, мне очень нравятся твои посты про такие вещи. Прочитала с удовольствием, интересный ритуал, взяла на заметку.

    Я воспринимаю новолуние как шанс "начать новую жизнь" (не знаю, правильно или нет). Что-то вроде того, как люди в новый год дают себе обещания делать то-то и то-то (или не делать). Некая нулевая точка отсчета, обнуление.
    А ты не придумывала никакие раслады на таро для такого случая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)))
      Новая жизнь - да, и тут в большей степени идет 1-й лунный день. Не последние, а именно первый.
      Очень хорошо строить планы в этот день: особенная энергия этого дня словно бы придает дополнительную энергию этим планам и они обязательно воплощаются)))

      Расклады: разрабатываю как раз один - пока именно на стадии разработки^^

      Удалить
    2. В книге по таро Гайи еще есть расклады на новолуние. Я как-то раньше не обращала внимание (прочитала и забыла), а недавно заметила. Один сделала - очень в тему вышел, как ответ на мои мысли в тот момент.

      Удалить
    3. Надо посмотреть))) Из-за незнания английского я книгу, по моему, не смотрела почти. Может немного по мастям прошлась и все)

      Удалить